内容字号:默认大号超大号

段落设置:段首缩进取消段首缩进

字体设置:切换到微软雅黑切换到宋体

聊城:虚假宣传婴儿湿巾,退一赔三

2019年03月13日 14:28 来源:未知 人气: 手机版

繁昌县,秘银矿石哪里多,windows vistarvista系统优化,麦道夫事件,仿石砖,久久快播狠狠射快播

近日,聊城市消费者权益保护协会公布了2018年消费投诉典型案例,消费维权,消费者可以从案例中找经验。

【案情简介】

2018年6月17日,消费者王女士以68元的价格在聊城市某医疗卫生用品有限公司的购买婴儿湿巾,商家宣传可对多种病毒都有很强的抑制和杀灭作用,有抑菌消炎止痒,提高机体免疫力等功效。王女士购买后发现并没有上述功效。要求:退一赔三,不足500元按500元计算。经调查消费者反应情况属实,为消费者挽回了损失。

【案例评析】

《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条:经营者不得利用广告或者其他方法,对商品质量、制作成分、性能、用途等做引人误解的虚假宣传。 《消费者权益保护法》第八条:第一款经营者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。第二十条(一):经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。该公司宣传婴儿湿巾有提高机体免疫力等功效,已经涉及虚假宣传,有欺诈的主观故意,根据《消费者权益保护法》第五十五条规定:退一赔三。

齐鲁晚报·齐鲁壹点 记者 谢晓丽 通讯员 张连福

本文地址: http://www.ddzzd.com/jiankangyangsheng/672.html 转载请注明出处!

下一篇:粉了粉了!13岁的她惊艳全美,神仙颜值+演技爆表,网友:我赌她火!

上一篇:干窑生态立镇激发发展新动能

分享给小伙伴们:
本文标签:宣传 聊城市 消费者 虚假 经营者

相关文章

发表评论愿您的每句评论,都能给大家的生活添色彩,带来共鸣,带来思索,带来快乐。

签名: 验证码:

评论列表

    Copyright © 2018 大众新闻网 - 大众关心的新闻资讯 版权所有 手机版